CATEGORIA LIBERI torneo calcio a 5 2019

Il torneo si divide in 3 gironi eliminatori da 4 squadre

  • Le classifiche dei gironi eliminatori saranno determinati da punteggio, differenza gol, gol fatti, gol subiti, scontro diretto, sorteggio
  • Le prime DUE classificate di ogni girone e due migliori terze passano ai quarti di finale. Per decidere L’abbinamento delle partite dei quarti di finale verrà stilata una classifica generale di tutte le squadre

Dalla 1 alla 3 posizione saranno le prime classificate, dalla 4 alla 6 posizione saranno le seconde classificate, 7 e 8 posizione le migliori terze. Non potranno giocare contro chi ha già giocato nel girone eliminatorio

  • Dalle eliminazioni dirette in caso di parità al termine della partita si proseguirà con i tempi supplementari ( 5 minuti per tempo ) ed eventualmente con i rigori ( 5 per squadra poi ad oltranza )
  • Semifinali : Per le partite di semifinale vengono abbinate quelle dei quarti. A contro B ; C contro D

CALENDARIO

Venerdì 14 ore 21,00 1-2 REAL ORATORIO – ATHLETIC BIRRAO 5 – 1 Girone A

Venerdi 14 ore 21,50 3-4 SAMBUCA JUNIORS – PALE EOLICHE 10 – 3

Sabato 15 ore 21,20 1-2 HERTA VERNELLO – STRANO CAFE’ 1 – 2 Girone B

Sabato 15 ore 22,10 3-4 LEONIDA – DICO NO ALLA Droga 4 – 11

Lunedì 17 ore 21,20 1-2 BORUSSIA FABBRO – LIVERPOLLI 5 – 2 Girone C

Lunedì 17 ore 22,10 3-4 AIR TEAM – ANTICO FORNO 1 – 4

Martedì 18 ore 21,20 2-3 ATHLETIC BIRRAO – SAMBUCA JUNIORS 3 – 8

Martedì 18 ore 22,10 1-4 REAL ORATORIO – PALE EOLICHE 5 – 7

Mercoledì 19 ore 21,20 2-3 STRANO CAFE’ – LEONIDA 4 – 0

Mercoledì 19 ore 22,10 1-4 HERTA VERNELLO – DICO NO ALLA DROGA 2 – 9

Giovedì 20 ore 21,20 2-3 LIVERPOLLI – AIR TEAM 7 – 4

Giovedì 20 ore 22,10 1-4 BORUSSIA FABBRO – ANTICO FORNO 2 – 4

Venerdì 21 ore 21,20 2-4 STRANO CAFE’ – DICO NO ALLA DROGA 9 – 5

Venerdì 21 ore 22,10 1-3 HERTA VERNELLO – LEONIDA 4 – 1

Sabato 22 ore 21,20 2-4 ATHLETIC BIRRAO – PALE EOLICHE 2 – 5

Sabato 22 ore 22,10 1-3 REAL ORATORIO – SAMBUCA JUNIORS 2 – 7

Lunedì 24 ore 21,20 2-4 LIVERPOLLI – ANTICO FORNO 5 – 4

Lunedì 24 ore 22,10 1-3 BORUSSIA FABBRO – AIR TEAM 4 – 1

FASE FINALE

Martedì 25 ore 21,20 1-8 SAMBUCA JUNIORS – LIVERPOLLI 3 – 4 DTS quarti A

Martedì 25 ore 22,10 2-7 STRANO CAFE’ – REAL ORATORIO 11 – 3 quarti C

Mercoledì 26 ore 21,20 4-5 DICO NO ALLA DROGA – BORUSSIA FABBRO 9 – 2 quarti B

Mercoledì 26 ore 22,10 3-6 ANTICO FORNO – PALE EOLICHE 5 – 3 quarti D

Lunedì 1 ore 21,00 A-B LIVERPOLLI – DICO NO ALLA DROGA 2 – 6 semifinale

Lunedì 1 ore 21,50 C-D STRANO CAFE’ – ANTICO FORNO 6 – 9 semifinale

Martedì 2 ore 20,30 LIVERPOLLI – STRANO CAFE’ 1 – 5 finale 3 e 4 posto

Martedì 2 ore 22,10 DICO NO ALLA DROGA – ANTICO FORNO 9 – 6 finale 1 e 2 posto

PREMIAZIONI

1° CLASSIFICATO : DICO NO ALLA DROGA

2° CLASSIFICATO : ANTICO FORNO

3° CLASSIFICATO : STRANO CAFE’

4° CLASSIFICATO : LIVERPOLLI

PREMIO SIMPATIA : REAL ORATORIO

PREMIO FAIR PLAY : ALEX BONOMI ( Antico Forno )

PREMIO L’INOSSIDABILE VINCIO : VINCENZO VAVASSORI ( Real Oratorio )

PREMIO L’INDISTRUTTIBILE AXEL : AXEL CARISSIMI ( Antico Forno )