TORNEO CALCIO a 5 2016 : CATEGORIA LIBERI

IL TORNEO DI CALCIO A 5  “RICORDANDO IURI, WILLIAMS, ERMELINA 2016”

Categoria Liberi

Il torneo si divide in 3 gironi eliminatori da 4 squadre

  • Le classifiche dei gironi eliminatori saranno determinati da punteggio, differenza gol, gol fatti, gol subiti, scontro diretto, sorteggio
  • Le prime DUE classificate di ogni girone e una migliore terza passano ai quarti di finale. Le due squadre arrivate terze si affronteranno in uno spareggio per decidere l’ultima qualificata.
  • Per decidere L’abbinamento delle partite dei quarti di finale verrà stilata una classifica generale di tutte le squadre
  • Dalle eliminazioni dirette in caso di parità al termine della partita si proseguirà con i tempi supplementari ( 5 minuti per tempo ) ed eventualmente con i rigori ( 5 per squadra poi ad oltranza )
  • Semifinali : le partite di semifinale vengono abbinate le partite dei quarti. 1 contro 2 ; 3 contro 4

CALENDARIO

MARTEDI 14 GIUGNO       sospesa per pioggia

MERCOLEDI 15                ore 21.10     LANTERNONI – ARTECASA     3 – 2                            GIRONE A

ore 22.00    FUSTI DI BIRRA – CENTRO SPORTIVO     4 – 15               GIRONE B

GIOVEDI 16                      ore 21.10    STRANO CAFE’ – URGNALBA     10 – 3                                  GIRONE C

ore 22.00   CENTRO TENDE – PESSIMI ELEMENTI     3 – 2               GIRONE C

VENERDI 17                    ore 21.10    FOLGORE – ARTECASA       3 – 7                                           GIRONE A

ore 22.00   REAL ORATORIO – LANTERNONI           1 – 5                  GIRONE A

SABATO 18                      ore 21.10   AAA – CENTRO SPORTIVO     1 – 6                                      GIRONE B

ore 22.00  BERGHEM CELTIC – FUSTI DI BIRRA             9 – 4           GIRONE B          

LUNEDI 20                     ore 21.10   URGNALBA – PESSIMI ELEMENTI         3 – 5                     GIRONE C

 ore 22.00   CENTRO TENDE – STRANO CAFE’           3 – 3                 GIRONE C

MARTEDI 21      ore 20.30    BERGHEM CELTIC – AAA                  8 – 2                   GIRONE B         

ore 21.10   REAL ORATORIO – ARTECASA               4 – 12                 GIRONE A

ore 22.00    FOLGORE – LANTERNONI                1 – 4                        GIRONE A

GIOVEDI 23                   ore 21.10   BERGHEM CELTIC – CENTRO SPORTIVO    4 – 4                  GIRONE B

 ore 22.00   AAA – FUSTI DI BIRRA             12 – 3                            GIRONE B

VENERDI 24       ore 20.30    REAL ORATORIO – FOLGORE           4 – 3                      GIRONE A           

ore 21.10    STRANO CAFE’ – PESSIMI ELEMENTI         6 – 4            GIRONE C

 ore 22.00    URGNALBA – CENTRO TENDE          2 – 8                      GIRONE C 

clicca qui per vedere le classifiche gironi eliminatori

LUNEDI 27           ore 20.45      REAL ORATORIO  – AAA ORATORIO    3 – 5   DTS             spareggio peggiori terzi class.

ore 21.30      STRANO CAFE’ – ARTECASA        4 – 1             QUARTI   3° – 6°    B

ore 22.20     CENTRO SPORTIVO – PESSIMI ELEMENTI         4 – 3       QUARTI    2° – 7°  A

  • in questa partita non può giocare Sebastian Villa ( Pessimi Elementi ) squalificato per una giornata dopo 2 ammonizioni ricevute

MARTEDI 28               ore 21.00 BERGHEM CELTIC – CENTRO TENDE    3 – 5         QUARTI   4° – 5°     C

ore 21.50 LANTERNONI – AAA ORATORIO       11 – 2             QUARTI   1° – ( 8° )   D

MERCOLEDI 29         ore 21.20 STRANO CAFE’ – CENTRO SPORTIVO      13 – 14  DCR       SEMIFINALE   A-B

GIOVEDI 30                ore 21.20 CENTRO TENDE – LANTERNONI      3 – 6             SEMIFINALE   C-D

LUNEDI 4 LUGLIO   ore 20.15 STRANO CAFE’ – CENTRO TENDE      1 – 8     FINALE 3° e 4° posto

ore 21.50  CENTRO SPORTIVO  – LANTERNONI     5 – 2    FINALE 1° e 2° posto

PREMIAZIONI

1° classificato BAR CENTRO SPORTIVO

2° classificato LANTERNONI

3° classificato  CENTRO TENDE

4° classificato STRANO CAFE’

Miglior giocatore finale ALEX BONOMI

Premio simpatia giocatore VINCENZO VAVASSORI

Premio Simpatia giocatore VALENTINO GUALANDRIS

Targa di Ringraziamento ARBITRI del Comitato di Bergamo CSI

1 classificato BAR CENTRO SPORTIVO2 classificato LANTERNONI3 classificato CENTRO TENDE4 classificato STRANO CAFÈMiglior giocatore finale ALEX BONOMIPremio simpatia giocatore VINCENZO VAVASSORIPremio simpatia giocatore VALENTINO GUALANDRISTarga ringraziamento ARBITRI del comitato di Bergamo CSI

CLICCA per vedere il Regolamento generale

Eventuali comunicazioni ufficiali da parte dell’organizzazione saranno esposti sulla bacheca del torneo posta nel bar sala giochi e online nella sezione torneo su www.oratoriourgnano.it

I commenti sono chiusi.